Класс: 5
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Деятельностная цель: организация работы для открытия и закрепления нового материала.
Задачи урока: Обеспечение формирования у школьников культуроведческой компетентности и целостной системы ведущих знаний по теме “Буквы И–Ы после Ц”.
Планируемые результаты: учащиеся сформируют представление о том, как пишутся слова с буквами И-Ы после Ц; смогут на практике применять теоретические знания: грамотно писать слова с данной орфограммой, видеть её в тексте и слышать.
– Личностные УУД:
- Развитие творческих способностей и интереса к словарному богатству русского языка;
- Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
– Регулятивные УУД :
- Умение сопоставлять смешиваемые орфографические явления
- Проговаривание вслух последовательности производимых действий.
– Коммуникативные УУД:
- Развитие умения связно излагать мысли;
- Сохранение и развитие умения слушать и слышать;
– Познавательные УУД:
- Извлечение новой информации, преобразование и применение её.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, иллюстрации, слова-исключения /слайд №2/
Ход урока: /Слайд №3/
I. Вступление учителя:
II. Орфографическая разминка: /Слайд №4-7/
Работа с перфокартами на компьютере. Ученики вставляют –З- или –С- в приставки, -о- или –а- в корни –раст- -рос- и –лаг- -лож-! /взаимопроверка – в парах, ключ к проверке на компьютере/
- Бе..шумный, бе..численный, ..давать.
- Ра..бег, ..бегать, бе..брежный.
- Ра..мотреть, ра..писание, ..делать.
- Ра..дать, и..пугаться, ра..читать.
- Ра..жать, ра..шевелить, ра..резать.
- Зар..сли, пор..сль, подр..стёт.
- Отр..сль, водор..сли, прор..сли.
- Выр..сти, р..стение, р..сток.
- Изл..жение, предпол..гать, сл..жение.
- Р..сток, выр..с, выр..щенный.
III. Объяснение нового материала. Лингвистическая сказка. /Слайд №8/
Ну а сейчас наше новое орфографическое правило. Отгадайте, кто спешит к нам на урок? Длинным клювом тонким Схватит лягушонка. Капнет с клюва капля Кто же это? Цапля. /Слайд № 9 /
- Какая же буква стоит в начале слова? – Ц.
Вот с этой буквой -Ц- связана удивительная история. Послушайте. Когда-то она была очень красивой царевной -Ц-, мягкой и доброй по характеру. В те далёкие времена Лень была просто Чёрной колдуньей. Она жила в избушке на берегу чернильной реки, собирала целебные травы и варила какие-то зелья. К Лени повадилась отвратительная зависть. Это безобразная старуха с огромными ушами и завистливыми глазами… Она только и смотрит, у кого что лучше, у кого что больше, и просто умирает от зависти. Так вот, с самого первого дня старуха стала завидовать царевне и возненавидела её лютой ненавистью. Однажды, когда -Ц- собирала цветы на поляне около избушки Лени, Зависть с Чёрной колдуньей заманили её к себе и опоили колдовским зельем. Царевна -Ц- потеряла сознание, а очнулась вот такой твёрдой безобразной старухой, какой мы видим её сейчас. Но Зависть и Лень не достигли своей цели. Эти “злыдни” надеялись, что мы не узнаем царевну в безобразной старухе. Но посмотрите ей в глаза и вы увидите: -Ц- – прекрасна. Несмотря на её безобразную внешность, её печальные глаза светятся добротой и разумом. И даже в таком облике все узнают добрую, прекрасную царевну -Ц-. После этого царевна тяжело заболела. Все жители страны Словографии приняли участие в судьбе царевны. Она ни на минуту не отходила от постели царевны. Словики и Буквята спрятали все зеркала и относились к -Ц- с таким почтением, что она постепенно забыла про свою безобразную наружность. Но после превращения -Ц появились трудности в обозначении гласных после Ц, так же, как и после шипящих. Ведь -Ц раньше была мягкой, и после неё и слышалось, и писалось И. Теперь, когда она отвердела, стало слышаться... /-Ы-/. А пишется по-прежнему -И- во всех основах слов и корнях: “цифра”, “циркуль”, “нарцисс”, “дисциплина”, “акация”, “коллекция”, “декорация”. В последних трёх словах -Ц- и -И- стоят в самом конце слова, но это же основа, а не окончание. Попробуйте изменить: акация, нет акации, под акацией. Есть только четыре русских слова – исключения, в которых после Ц пишется не -И-, а -Ы-.
– Цыц!– сказал учитель… Я слышу какой-то писк. –Маленький пушистый цыплёнок… Откуда он? За ним на цыпочках вошёл рослый красивый цыган… Оба взволнованы… – Что с вами?
– За нами гналась Ашипка,– сказал цыган… – Она кричала в свой кривофон, что в корне после “ц” пишется и, что в нас ошибка! Но мы же исключения!
– Ну, конечно, вы – исключения. Только в четырёх словах: цыган, на цыпочках, цыплёнок, цыц – в корне после “ц” пишется ы. Посмотрите на алгоритм и запомните: /Слайд №10/
Буквы ы-и после ц |
||||
В корне | В основе слов на -ция | В суффиксе прилагательных | В окончаниях имён прилаг-ных и сущ-ных | В корне:4 слова-исключения |
нарцисс | акация | сестрицын | Огурцы | цыган |
дисциплина | милиция | синицын | Бледнолицый | цыпочках |
мотоцикл | дикция | царицын | Отцы | цыкнул |
цитата | ситуация | лисицын | Птицы | цыплёнок |
панцирь | репетиция | куницын | Молодцы |
IV. Закрепление нового материала в форме игры “Поле чудес”.
- А сейчас мы сами подберём слова на это правило. Работа с компьютером.
По рисунку и лексическому значению слова мы найдём слова с данной орфограммой, обозначим орфограмму. /Слайды №11-42/
- Знак для обозначения числа на письме /цифры/.
- Детёныш курицы /цыпленок/ искл.
- Инструмент, с помощью которого человек выполняет какую-либо работу: вытаскивает гвозди, придерживает что-то /плоскогубцы/.
- Круглое, зрелищное учреждение, в котором выступают клоуны /цирк/.
- А вот и загадка: Пять братьев, годами равные, ростом разные /пальцы/.
- Инструмент для вычерчивания окружностей /циркуль/.
- Вёрст не считали, по дороге не езжали, а за морем бывали /птицы/.
- Садовое растение с приятным запахом /нарцисс/.
- Резервуар для хранения и перевозки жидкости /цистерна/.
- Механизм для стрижки волос /ножницы/.
- Не прядут, не ткут, а людей одевают /овцы/.
- Средство передвижения с двигателем внутреннего сгорания /мотоцикл/.
- Черепаху защищает крепкий /панцирь/.
- Без окон, без дверей полна горница людей /огурцы/.
- Фигуры овальной формы /цилиндр/.
- Плотная плетёнка из соломы или камыша для подстилки на пол /циновка/.
- Приспособление для вышивания /пяльцы/.
- Ну а сейчас я назову ещё несколько лексических значений слов, которых вы, может, не слышали. Если вы не отгадаете, то мы их запомним, пополним свой лексикон этими словами. Найти эти слова можно в словаре. Слушайте внимательно.
- Вихревое, бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками/циклон/.
- Дословный отрывок, из какого либо произведения /цитата/.
- Болезнь, вызванная недостатком витаминов в организме, выражается в разрыхлении и кровоточивости дёсен /цинга/.
- Плодовые растения, к которым принадлежат апельсины, лимоны, мандарины /цитрусовые/.
- Музыкальный инструмент... /цимбалы/
– Здесь были слова в корне и в окончании. Ну а сейчас в гости к нам идут иностранные слова на -ция.
V. Знакомство со словами иностранного происхождения:
- В словах иностранного происхождения на -ция всегда пишется буква “и”.
Чтобы легче запомнить эти слова, посмотрите на выделенные слова в компьютере, послушайте шуточный рассказ и постарайтесь запомнить как можно больше таких слов, потом мы их запишем, объясним значение.
По уже сложившейся доброй традиции к нам в Россию едут гости из зарубежных стран: из Франции, Швеции, Турции. Прибывают они поездом к нам. Делегация каждой страны едет по своей специализации. Шведская делегация – геологов везёт на выставку в Москву изумительную коллекцию минералов, которую они привезли из экспедиции. Во втором вагоне – представители из Турции. Они едут в Москву на шоу, чтобы показать своё национальное искусство. Они и дорогой не отдыхают. Каждый день строго по расписанию – репетиции. Ведь они должны показать мастерство декламации. Ведущий шоу обладает хорошей дикцией и спокойной интонацией. Театралы из Турции для своего спектакля везут свои декорации: костюмы, фон. Есть у них и цирковой номер. Профессора – хирурги из парижской клиники едут на конференцию врачей. Один из них Ален Карпентье в своей лекции на конференции врачей решился объявить о необычной операции на сердце, о новой функции сердечной мышцы. Это хорошая консультация для всех врачей. Поезд сопровождает полиция в целях безопасности движения – непредвиденной ситуации. Радиостанции сообщили о надвигающемся стихийном циклоне. Поезд вынужденно остановился. Но иностранцы не расстроились. Среди французов были представители от спортивной секции. Они приготовили собак к заезду и первыми прибыли к лычковской станции.
- Запись слов с обозначением орфограммы. /слайд №43/
VI. Сочини рассказ: “В цирке”. Иллюстрации на компьютере. /Слайды №44-49/
Совершим заочную экскурсию в цирк. Попробуем полюбоваться интересным зрелищем. Рассматриваем иллюстрации, составляем предложения и записываем их. Начать можно так:
Мы давно мечтали пойти всем классом в цирк. И, наконец, наша мечта осуществилась…
/Мы сидели близко к арене, и каких только чудес ни насмотрелись. Сначала фокусник достал из шляпы цыпленка. Жонглер подкидывал огурцы. Медвежата – борцы устроили состязания с папой – медведем. Лисицы катались на мотоциклах. Зайцы устроили танцы. Клоуны смешно передразнивали музыкантов, играли на цимбалах. Дрессировщицы занимались с тиграми. Тигры прыгали сквозь кольцо. Нам очень понравилось в цирке./
VII. Итоги урока. Рефлексия.
- О чём мы сегодня говорили на уроке?
- Кто готов рассказать, что он запомнил о правописании И-Ы после Ц?
Задание на смекалку:
ЦИРК, ЦЕЛИНА, ОЦЕНИТЬ – эти слова на одно и то же правило?
- Что понравилось на уроке?
- Что не понравилось?
- Как чувствовали себя на уроке?
- Какую оценку поставите себе?
VIII. Домашнее задание на выбор:
- Из упражнения 434 взять слова и составить десять предложений со словами на -Ц-;
- Сочинить рифмовки на данное правило, например:
- Цыплёнок циркулем играл,
На циферблат его сажал.
- Сочинить детективную историю с использованием изученной орфограммы.
Конспект урока русского языка для 5 класса
по теме «Буквы и - ы после ц»
Тип урока: открытие нового знания.
Ведущая цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Буквы и - ы после ц».
Цели урока:
Образовательные :
- различение звука и написания соответствующей буквы в слове;
- знакомство с правилом написания букв и – ы после ц;
- формирование навыка правописания по данному правилу;
- пополнение словаря иностранных корней;
Повторение изученных орфограмм (№ 12, 13, 14).
Развивающие : развитие умения доказательно обосновывать свою точку зрения, делать предположения и выводы, исходя из наблюдения над языковым материалом.
Воспитывающие : формирование
Научного мировоззрения;
Умения взаимодействовать в коллективе;
Активного отношения к жизни.
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры с выходом в интернет; презентация, составленная учителем; мультимедийный проектор, учебник, карточки с заданиями.
Педагогические технологии: информационные технологии, технология проблемного обучения, проблемнодиалогического обучения, обучения в сотрудничестве, дифференцированного обучения, деятельностный подход, здоровьесберегающие технологии.
План урока:
Мотивация к учебной деятельности.
II
1. Лексический диктант
2. Морфемный разбор
3. Фонетическая транскрипция (создание проблемной ситуации )
III
IV . Построение проекта выхода из затруднения. Привлечение к открытию новых знаний.
V . Динамическая пауза (физкультминутка).
VI
VII . Первичное закрепление с комментированием.
VIII . Работа со словом
IX . Самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму.
X . Сопоставительный анализ орфограмм.
XI . Рефлексия.
XII . Домашнее задание
Ход урока:
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Цель
Включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне.
УУД
Личностные : положительное отношение к учебной деятельности.
Познавательные : извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение
Приветствие обучающихся.
Добрый день, ребята.
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
Откройте тетради, нарисуйте на полях тетрадей смайлик, который рассказал бы о вашем настроении в начале урока.
Записываем число, классная работа, а следующую строчку оставляем, ее заполним позже. Для того чтобы её заполнить, нам нужно выполнить несколько упражнений (заданий).
II . Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
УУД
Познавательные : анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие.
Регулятивные : фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные : выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений. Целеполагание.
Лексический диктант (слайд 2)
Задание: по лексическому значению узнать слово, записать его, обозначить орфограммы (в споминают материал по темам «О,Ё после шипящих в корне слова», «Чередование гласных О-А в корне» , объясняют написание слов по «цепочке»).
Письменный или устный пересказ. (Изложение)
Часть речи, которая отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета. (Прилагательное)
Назовите глагол, который имеет значение «ухаживать за растениями, например, с целью получения плодов». (Выращивать)
Цвет, антонимичный белому. (Чёрный)
Отдельная область производства, науки. (Отрасль)
Добавление к чему-нибудь, например, к журналу. (Приложение)
Молодой побег. (Росток)
Ткань из ниток, получаемых из коконов южного насекомого. (Шёлк)
Догадка, предварительная мысль. (Предположение)
Стать ветвистее, гуще, больше. (Разрастись)
Частый кустарник, которым заросло какое-либо место. (Заросли)
Плод дуба. (Жёлудь)
Рассказывать. (Излагать)
Выполняя это задание, вам, ребята, пришлось разглядеть привычное в непривычном облике, и я хочу поприветствовать вас вот такими словами:
Мой привет вам, открыватели
Всех сокровищниц планеты!
Будьте счастливы, мечтатели ,
Беспокойные искатели,
Фантазеры и поэты!
Морфемный разбор слова мечтатель (разбор слова по составу):
Мечтатель – имя существительное. Образуем формы слова:
Мечтателя
Мечтателем
Изменяемая часть слова будет окончанием.
Нулевое окончание указывает на сущ. в ед. числе, муж. роде, им. пад.
Основа слова – мечтатель.
Суффикс -тель- - суффикс сущ. со значением «лицо, человек» (например, читатель, писатель)
Суффикс -а- - суффикс глаг. со значением «действие» (играть)
Корень –мечт-. Подбираем однокоренные слова: мечта, мечтающий, замечтаться.
Молодцы! Справились.
Фонетическая транскрипция (создание проблемной ситуации.)
Слайд 3. Наблюдение. Произношение звука и написание буквы после твёрдого ц
Слайд 4. Сравните
Слово
Транскрипция
цирк
[цырк]
цифра
[цыфра]
станция
[станцый’а]
секция
[с’экцый’а]
сестрицы
[с’истр’ицы]
певицы
[п’ив’и цы]
лисицына
[л’ис’ицын а ]
п тицына
[пт’ицын а ]
III . Выявление места и причины затруднения.
Цель
Выявление и фиксация места и причины затруднения.
УУД
Какой звук мы слышим после твердого [ц]? ([ы])
Почему именно этот звук? ([ц] – твердый непарный, [и] не может его смягчить)
А какие буквы пишутся после ц? (и, ы)
Слайд 5 - Сформулируйте тему урока. Слайд 6 (Буквы и-ы после ц)
IV . Построение проекта выхода из затруднения.
Цель
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
Привлечение к открытию новых знаний.
УУД
Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую.
Регулятивные: коррекция, контроль.
Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.
А как мы узнаем, когда и что надо писать, т.е. -и или -ы, после всегда твёрдого [ц]? Есть ли правило?
Слайд 7.
Давайте понаблюдаем, когда в словах после ц пишется ы, а когда – и. В какой морфеме встречается орфограмма? (В корне, суффиксе, окончании)
Составляем таблицу Слайд 8
ци
цы
В корне: ц и фра, ц и нга
В словах на -ция: корпорац и я, авиац и я
В окончании
В суффиксе
Искл.: Ц ы ган (на) ц ы почках ц ы пленку ц ы кнул: «Ц ы ц!»
Работа по учебнику .
Открываем учебники на стр. 39, читаем правило, сравниваем таблицу (правильно ли сформулировали правило и составили таблицу).
V . Динамическая пауза (этап физической разрядки).
Цель
Сменить вид деятельности.
УУД
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
Слайд 9. Учим слова – исключения с движениями рук: на каждое слово одно движение (на плечи, вверх, в стороны, согнуть в локтях, кулаки упереть в бока).
VI . Реализация построенного проекта.
Цель
Построение и фиксация нового знания.
УУД
Познавательные : самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.
Коммуникативные : выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.
Регулятивные : контроль, коррекция, оценка.
Личностные : оценивание усваиваемого содержания.
Слайд 10. Знакомство с образцом (алгоритмом) рассуждения.
Слайд 11. Применение алгоритма. Объясняют орфограмму.
Задание на карточках ( работа в парах ): данные слова записать в две колонки (в зависимости от написания), обозначить орфограмму.
Дверцы, цирк, демонстрация, отличницы, репетиция, станция, буфетчицы, цинга, корпорация, цыганский
Слайд 12. Словарная работа (цинга, корпорация).
( Работа в парах : пытаются объяснить значение слов, уточняют с помощью электронного словаря через интернет, устно составляют предложения).
VII . Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Цель
Применение нового знания в типовых заданиях.
УУД
Познавательные : анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные : выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме.
Регулятивные : умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Упражнение № 462 с комментированием у доски. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Графически покажите, в какой части слова пропущена буква. Затем передайте мел и вызовите к доске своего друга.
VIII . Работа со словом (упр.465)
Цель
Расширение словарного запаса, осмысленное включение слова в речь
УУД
Познавательные : расширение словарного запаса, сопоставление, анализ, обобщение информации.
Регулятивные : способность ставить учебную цель и реализовывать ее, осознанное управление своим поведением.
Коммуникативные : работа в паре, аргументация своей точки зрения, взаимопомощь.
Личностные : развитие опыта межличностных отношений, умение вести диалог.
Слова «циркуль» и «цирк». Что между ними общего с точки зрения грамматики? (орфограммы)
А в значении? ( Работа со словарями в группах )
Послушайте, как рассуждал один ученик.
«Главное в цирке – это арена. На ней выступают акробаты, фокусники, жонглеры и дрессировщики. А арена какая? Круглая. Так же, как и здание самого цирка. Но ведь и циркуль имеет отношение к кругу. Он его чертит. Значит, именно круг как раз то, что роднит циркуль и цирк. А потом я прочел в словаре, что оба слова произошли от одного и того же латинского слова «циркулюс», что значит «круг», «окружность». После этого я стал подыскивать другие родственные слова: «циркулярная» (пила), «циркулировать»».
Так что же общего в словах «циркуль» и «цирк»? (они произошли от одного и того же латинского слова и имеют общее в лексическом значении: круг, окружность.)
Пополним наш словарь иностранных корней (запись в «Словарики иностранных корней»):
Циркулюс (лат.) – круг, окружность. Циркулировать – двигаться по кругу, циркулярная (пила) – пила, имеющая круглый нож, который движется по кругу.
IX . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель
Самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
УУД
Познавательные : умение действовать по образцу.
Регулятивные : умение решать проблемы, контроль, коррекция.
Личностные : способность самооценки своих действий
Задание: образовать прилагательные, отвечающие на вопрос чей? при помощи суффикса -ын.
Синица, лисица, птица, курица, царица, куница.
X. Сопоставительный анализ орфограмм
Цель
Предотвращение возможных ошибок при выборе применяемого правила.
УУД
Познавательные : анализ, умение различать орфограммы, умения обобщать, квалифицировать.
Регулятивные : фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения, умение решать проблемы.
Личностные : способность самооценки своих действий.
Слайд 13
Слова целина и цена на то же правило? (работа в малых группах)
Дети рассуждают, доказывают и приходят к выводу, что – нет. Это безударные гласные, проверяемые ударением.
Слайды 14-20
XI . Контроль и самоконтроль (работа в группах).
Лексический диктант.
Тестовые задания.
Обсуждают, выбирают ответ в группах, называют его все, объясняет одна из групп (по очереди), затем проверяют.
Слайды 21-22
X . Итог. Домашнее задание:
§ 87, упр. 464.
Дополнительно – варианты по выбору обучающихся:
1) составить синквейн на изученную орфограмму,
2) написать лингвистическую сказку о буквах и - ы после ц,
3) подготовить лексический диктант по изученной орфограмме из 10-15 слов.
Слайд 23. XII . Рефлексия
( Самооценка и оценка деятельности).
Цель
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
УУД
Познавательные : рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные : самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.
Коммуникативные : уметь слушать и понимать речь других.
Дети оценивают свою работу, выбирают один из знаков и еще рисуют на полях тетрадей смайлик, который рассказал бы об их настроении в конце урока. Слайд 24
Учитель благодарит всех за урок.
Как мы пришли к выводу орфограммы? Какие этапы урока самые интересные? Понятно ли мне правило? Что помогло мне его запомнить?
Слайд 1
Урок русского языка
в 5 классе
Буквы И – Ы после Ц
Слайд 2
Вы все талантливы!
Слайд 3
Разминка. Упражнение на восстановление текста Устраните ненужные повторы: замените существительные местоимениями. Объедините простые предложения в сложные. Используйте для связи союзы: когда, где, и, так, что. В скобках указано, сколько предложений должно получиться. Всего – 3 предложения
И вот настал счастливый момент. Железный Дровосек стоял перед Элли (1). Он был совсем как новенький. Если не считать нескольких заплаток. Заплатки были наложены там. Железо насквозь пробилось о скалы (1). Мигуны отшлифовали Железного Дровосека. Дровосек блестел. На Дровосека больно было глядеть (1).
Слайд 4
Текст-оригинал
И вот настал счастливый момент, когда Железный Дровосек стоял перед Элли. Он был совсем как новенький, если не считать несколько заплаток, наложенных там, где железо пробилось о скалы. Мигуны ошлифовали его, и он так блестел, что на него больно было смотреть.
Слайд 5
Повторение – мать учения. Поднимите зелёную карточку, если в слове пишется А, жёлтую – если в слове пишется О, красную – если в слове пишется Ё
Ч_рный,
ё
р_сти,
р_сток,
о
ш_рох,
о
а
изл_гать,
а
ш_лк,
ё
ш_в,
о
предл_жение
о
прич_ска,
ё
Слайд 6
Отгадайте звук по «паспорту»:
согласный глухой непарный, твердый непарный
[ц]
Слайд 7
Определите, какое сочетание звуков повторяется в стихотворении
Цыпленок в цирке выступал,
Играл он на цимбалах,
На мотоцикле разъезжал,
И цифр он знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал,
Где пишут ци, где цы.
Цимбалы - музыкальный инструмент, по струнам бьют крючками. Род малых гуслей. Цилиндр-1. тело, ограниченное с концов двумя кругами, а с боков- гнутого по кругам плоскостью. 2.головной убор джентльмена
Слайд 8
Происшествие в стране Орфографии
Ц
и
ы
Слайд 9
Исторические (этимологические) сведения о букве Ц
Буква Ц - необычная буква. В древнерусском языке согласный Ц был мягким, как и шипящие Ж, Ш. Со временем (XIVв.) звук Ц стал твердым. Буква И после Ц мягкости не обозначает. Хотя до сих пор в некоторых говорах, например на Украине, мягкость произношения сохранилась. Разнообразие написаний слов с Ц объясняется историческими причинами.
Слайд 10
Самостоятельная работа в группах
Познакомьтесь с правилом в учебнике на странице 182 и выполните задания:
Первая группа: составьте кластер «Буквы И-Ы после Ц»
Вторая и третья группы: заполните предложенную таблицу
Слайд 11
Слайд 12
Поможет запомнить правило правописания Цы-Ци стишок
В существительных на -ция
Мы всегда напишем -ия.
И под корнем, посмотри,
Тоже пишем букву и.
А в концовке -цын, -цый, -цы
Пишем только букву ы.
Слайд 13
Слова - исключения
Цыган на цыпочках цыкнул на цыплёнка: «Цыц!»
Слайд 14
Алгоритм написания букв И-Ы после Ц
Слайд 15
Рефлексия
Применяя алгоритм, устно выполните упражнение 446:
ц…нга, куц…й, овц… , синиц…н, у гостиниц…, ц…новка*(значение слова под «звездочкой» найдите в школьном толковом словаре), белолиц…й, панц…рь.
Слайд 16
Игра «Шпион»
Выпишите из каждого ряда лишнее слово:
1. с улицы, белгородцы, сестрицын, цыкнуть.
2. циркуль, секция, белолицый, дикция.
3. цыган, цыпленок, цыкнуть, цитата.
Слайд 17
Отгадайте загадку:
Первая группа: Твердый покров некоторых животных.
Вторая группа:
Он циркач такой лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился - и ни шагу!
Третья группа:
Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором.
В каком из этих слов согласный глухой
непарный, твердый непарный звук
1)щебет, 2) циркуль, 3) живее, 4) чугун
(циркуль - [ц]).
Этот звук особый, он будет сегодня гостем нашего урока.
Лингвисти-ческая разминка
Материал для наблюдения
станц и я улиц ы
ц и рк синиц ы н
ц ы пленок
Сформулируем тему урока
Цели урока:
от чего зависит выбор и-ы после ц ;
применять на практике изученную орфограмму.
- ЦЫ - ЦИ
- - ЦИЯ
Сформулируем правило
«И-Ы после ц»
В корнях слов пишем И: Ц и фра, ц и ркуль, ц и ферблат, ц и рк, ц и клон, ц и клоп
Слова на –ЦИЯ:
авиац и я, традиц и я, провокац и я, цивилизац и я, пропорц и я
Слова-исключения: ц ы плёнок, ц ы ган, ц ы почки, ц ы ц
В суффиксах пишем Ы:
сестриц ы н, куниц ы н
В окончаниях пишем Ы:
птиц ы , пальц ы , улиц ы , ровесниц ы , круглолиц ый , ресниц ы
СКАЗКА Жила-была в стране «Орфография» буква Ц…
Нет правил без исключений.
Пусть в словах цыган
(подошел) на цыпочках
(к) цыпленку и цыкнул: «Цыц »
пишется буква Ы.
Ну что ж, жалую тебе навеки право стоять после Ц в корне слова!
Разрешаю тебе стоять рядом со мной в суффиксах и окончаниях.
Во всех словах, оканчивающихся на ция, будет писаться буква И.
Прочитай! Запомни!
В существительных на - ция Мы всегда напишем - ия. И под корнем, посмотри, Тоже пишем букву и. А в концовке - цын, -цый, -цы Пишем только букву ы.
Физ ультми утк
ВСТАВЬ БУКВУ: И или Ы?
Ц___рковой артист
ц___тата из Пушкина
ц___гейковая шубка
жёлтенький ц___плёнок
Ц___ц! Сейчас же замолчите!
победившая революц___я
Свежие огурц___
танцевать ц___ганочку
ц___нковая стружка
встать на ц___почки
тигриц___н хвост
вязальные спиц___
свежие устриц___
генеральная репетиц___я
смуглолиц___е матросы
мощный ц___клон
Это интересно!
- Что общего между циркулем и цирком? Я рассудил так: главное в цирке - это арена. На ней выступают акробаты, фокусники, жонглёры и дрессировщики. А арена какая? Круглая. Так же, как и здание самого цирка. Но ведь и циркуль имеет отношение к кругу. Он его чертит.
- Значит, именно круг как раз то, что роднит циркуль и цирк. А потом я прочёл в словаре, что оба слова произошли от одного и того же латинского слова "циркулюс", что значит "круг", "окружность".
Ц и ркуль и ц и рк – от латинского слова "циркулюс", что значит "круг", "окружность".
Оказывается…
Спишите текст, вставьте пропущенные буквы.
Мелькнул купол городского ц..рка. Сверкнули панц..ри воинов. Нильсон уц..пился за камень и встал на ц..почки, чтобы посмотреть, не уц..лело ли что-нибудь.
Рац…я, цариц…но зеркальце, афганц…,
ц…гейка, ц…клон, ц…ганский,
мультипликац…онный фильм,
взять под уздц…
Вставьте пропущенные буквы
Рация - переносная радиостанция
Цигейка - стриженный и крашенный мех овцы
Циклон - вихревое движение атмосферы,
сопровождающееся обильными осадками, сильной
облачностью.
Работа у доски
- Ц:ган, р:сла, р:сток, ц:ферблат, ц:ркуль, конституц:я, делегац:я, администрац:я, ц:тата, ж:лудь, ц:кнуть, ц:трусовые, коллекц:я, ш:рох, иллюминац:я.
- Ц:вилизац:я, р:стение, ш:пот, сестриц:н, птиц:, ресниц:, троиц:н, круглолиц:й, демонстрац:я, цариц:н, пор:сль, авиац:я, аппликац:я, ц:плёнок, ц:нга.
Вариант I
Вариант II
птиц…ны перья
папин мотоц…кл
праздничная иллюминац…я
российская авиац…я
куниц…н хвост
твердый панц…рь
встать на ц…почки
крикнуть «ц...ц»
вчерашний ц…клон
наши пловц…
Взаимопроверка
Вариант II
Вариант I
птиц ы ны перья
папин мотоц и кл
российская авиац и я
праздничная иллюминац и я
твердый панц и рь
куниц ы н хвост
крикнуть «ц ы ц»
встать на ц ы почки
наши пловц ы
вчерашний ц и клон
Оценка: 0 ошибок – « 5 »;
1-2 ошибки – « 4 »;
3 ошибки – « 3 »;
4-5 ошибок – « 2 ».
Сегодня мы изучали…
Когда в слове после Ц пишется И, а когда Ы…
Достигли ли мы своей цели…
Подведём итог.
САМОРЕФЛЕКСИЯ
- Какие задания вызвали затруднения? Почему?
- Какие задания было выполнять легко и интересно? Почему?
Муниципальное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 27
муниципального образования Новокубанский район
Краснодарского края
Подготовила и провела
Окунева Наталья Фёдоровна
2010 год
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
ТЕМА: БУКВЫ И – Ы ПОСЛЕ Ц
ЦЕЛИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: помочь учащимся усвоить правило “Гласные буквы и - ы после ц” ; у казать, что наличие звука ц также является “сигналом” орфограммы
РАЗВИВАЮЩИЕ: р азвивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения данной орфограммы ;
с овершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
Задачи урока:
Обеспечение формирования у школьников целостной системы ведущих знаний по теме «Буквы И – Ы после Ц». Формирование культуроведческой компетентности через содержание, методы и организацию учебного занятия.
МЕТОДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ :
Данный урок – урок объяснения нового материала, идёт объяснение нового материала и его первичное закрепление. Весь дидактический материал подобран с учётом возрастных особенностей учащихся.
Использован УМК:
1. Русский язык: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/
Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.– М.:
«Просвещение», 2009.
2. Г.А.Богданова «Уроки русского языка в 5 классе: к учебнику
Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др – М.:
Издательский дом «Генжер»,2006
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Прозвенел
звонок для нас.
Все вошли спокойно в
класс
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо
сели, спинки прямо.
Вижу класс наш
хоть куда!
Мы начнем урок, друзья.
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА СЛАЙД № 3- 6
Учитель:
Свой урок мы начнём с лингвистическоё разминки, которая поможет вспомнить значение и написание слов с непроверяемыми орфограммами.
Лицо, руководящее оркестром или хором
Опытный, бывалый, испытанный в боях воин
Победитель в спортивных соревнованиях на первенство страны, мира
Запишите эти слова в свой словарик и запомните, как они пишутся. Устно составьте с ними предложения
НЕМНОГО ИСТОРИИ СЛАЙД № 8
В древнерусском языке согласный Ц был мягким, как и шипящие Ж, Ш. Звук Ц со временем стал твердым. Разнообразие написания слов с Ц объясняется историческими причинами».
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА СЛАЙД № 7
Посмотрите, пожалуйста, на слайд.
Расскажите об условиях написания букв И –Ы после Ц.
Давайте посмотрим, правильно ли мы сформулировали правило. /Работа с учебником/
ЗНАКОМСТВО СО СЛОВАМИ - ИСКЛЮЧНИЯМИ. СЛАЙД №9
Это предложение поможет вам, ребята, запомнить слова – исключения.
Цыган встал на цыпочки и сказал цыплёнку:«Цыц!»
Повторное чтение правила по учебнику самостоятельно.
ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ:
Какие условия написания буквы И после Ц вы узнали?
Когда пишется буквы Ы после Ц?
IV . ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель:
Пришло время закрепить полученные знания. У вас на партах лежат рабочие листы. Задание 1 - распределительный диктант: заполните таблицу заданными словами, объясняя выбор написания
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ СЛАЙД № 10
2.ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ, В ОТГАДКАХ ОБОЗНАЧЬТЕ ОРФОГРАММУ СЛАЙД № 11
3. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ СЛАЙД № 12
4. БУКВЕННЫЙ ДИКТАНТ СЛАЙД № 13 – 14
Ц..ферблат Проказниц..
Ц..тировать Революц..я
Ц..плячий Ц..клон
Лекц..я Ц..ганские
Синиц..н Акц..я
5. ПРОВЕРЬ СЕБЯ СЛАЙД № 15
6. ЧЕТВЁРТОЕ ЛИШНЕЕ СЛАЙД № 16
А)Ра..писание
Бе..болезненный
Во..стание
И..парение
Б)Р..стение
Прор..сли
Отр..сль
Выр..щенный
В)Ра..брелись
Ра..таял
Бе..полезно
Делать
Г)Ц..тата
Ц..пячий
Лекц..я
Ц..клоп
7. ИГРА «ЭРУДИТ» СЛАЙД №17
Составьте слово
Прилетел (приставка)
Земля (корень)
Вилять (суффикс)
Решаешь (окончание)
Светится (постфикс)
Составьте с данным словом предложение, употребив в нём слово с изученной орфограммой.
/Например: На арену ц и рка приземляется воздушный акробат./
8. ВСТАВЬТЕ НУЖНУЮ БУКВУ, ГРАФИЧЕСКИ ОБОЗНАЧЬТЕ ИЗУЧАЕМУЮ ОРФОГРАММУ СЛАЙД № 18
1.В свои висячие дворц.. летят хозяева скворц.. .
2. Любовалась ц..плятами курица: что ни ц..пленок, то – умница!
3. В ц..рке были дрессированные собаки и кошки.
4. Из-за недостатка витаминов моряки болели ц..нгой.
5. Отец привез детям гостинц.. .
6. Из Древней Грец..и пришли к нам многие виды спорта.
9. ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ СЛАЙД № 19
1. Укажите слово, в котором после Ц пишется буква Ы:
А) ц..рк; Б) делегац..я; В) ц..ганочка; Г) ц..фра.
2. Укажите слово, в котором в корне пишем И:
А) ц..кнуть; Б) ц..новка;
В) ц..плёночек; Г) уц..питься.
3. В какой группе слов пишется И:
А) секц..я, репетиц..я, ц..нга, ц..трусовые.
Б) умельц.., ц..ганский, ц..клон, птенц.. .
V . ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ СЛАЙД № 20
УРОВЕНЬ 1- составьте текст из 7-10 предложений, в котором обязательно должны быть слова на орфограмму «Буквы и – ы после ц». Подчеркните однородные члены предложения в своём тексте.
УРОВЕНЬ 2- упражнение 447.
VI . РЕФЛЕКСИЯ «ДАВАЙТЕ ПОШУШУКАЕМСЯ» СЛАЙД № 21
Я понял, что…
Было интересно…
Особенно понравилось…
Вызвало затруднение…
Нужно выучить…
VII . СПАСИБО ЗА УРОК СЛАЙД № 22