НЭП Новая экономическая политика Советского государства. Презентация "НЭП - новая экономическая политика" по истории – проект, доклад Презентация по истории новая экономическая политика

Подписаться
Вступай в сообщество «i-topmodel.ru»!
ВКонтакте:



















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: Урок-беседа

Форма урока: изучения новой темы

Цель урока:

  • Уяснить причины перехода от политики “военного коммунизма” к новой экономической политике;
  • Рассмотреть основные модели нэповской организации общества;
  • Провести сравнительный анализ политики “военного коммунизма” с новой экономической политикой.
  • Сформировать представления об основных направлениях, итогах и противоречиях нэп;
  • Способствовать развитию аналитического мышления, умений самостоятельной работы с учебным текстом, навыков составления сравнительной таблицы.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка изученного материала по теме “Военный коммунизм”.
  3. Изучение нового материала.
  4. Политическая, экономическая и социальная ситуации в СССР накануне введения НЭПа.
  5. Новая экономическая политика (понятие, характерные черты и особенности).
  6. Результат НЭПа.
  7. Закрепление материала.
  8. Сообщение домашнего задания. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Продолжительность занятия (время реализации): 45минут

Среда POWERPOINT и SMART Board

Вид медиапродукта: наглядная презентация POWER POINT учебного материала (18 слайдов) и рабочая презентация SMART Board (5 слайдов)

Учебно-методическое обеспечение:

  1. Загладин, Н.В., Козленко,С.И., Минаков,С.Т., Петров, Ю.А. История России (ХХ-начало ХХI века). Учебник для 11 класса. М.”Русское слово“ 2008 год.
  2. А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов, Л.В. Жукова Поурочные разработки к учебнику “история России в ХХ веке” для 11 класса. М., “Просвещение” 2004 г.

Необходимое оборудование и материалы для занятия Компьютер для учителя, проектор, экран, интерактивная доска, авторские медиапродукы, учебник, раздаточный материал для обучающихся (приложение № 1 -2).

Карта урока

Комментарий хода урока Время (мин) № слайдов Развитие личностных качеств и психических процессов
Репродуктивные формы деятельности Продуктивные формы деятельности
I. Организационный момент 2 минут Слайд №1 Внимание ученики записывают тему урока в тетрадях, открывают учебники.
II. Проверка изученного материала по теме “Военный коммунизм” 5 минут Слайд № 2

Презентация SMART Board Слайд № 1

Один ученик выходит к доске, остальные ученики класса называют черты “военного коммунизма”, которые записываются в таблицу на интерактивной доске.
III Изучение нового материала 30 минут Презентация POWERPOINT Слайды 3-17 Внимание, речь, память, мышление Ученики работают в группах с раздаточным материалом, интерактивной доской.
3.1. Политическая, экономическая и социальная ситуации в СССР накануне введения НЭПа. 10 минут Презентация POWERPOINT Слайд 4-9 Внимание, речь, память, мышление Ученики работают в трёх группах с раздаточным материалом (Приложение № 1), после окончания работы делают сообщение перед классом по одному докладчику от группы. Учитель корректирует ответы учеников. Во время доклада остальные ученики заполняют Рабочий лист (Приложение № 2) .
3.2. Новая экономическая политика (понятие, характерные черты и особенности). 10минут Презентация POWERPOINT Слайд 10-13 Внимание, речь, память, мышление Ученики работают в трёх группах с раздаточным материалом (Приложение № 1, заполняют рабочий лист (Приложение № 2) . Записываю понятие продналог в тетрадь.
3.3. Результат НЭПа. 10 минут SMART Board Слайд № 2-3 Внимание, речь, память, мышление Ученики работают с раздаточным материалом (Приложение № 1) и учебником. Заполняют таблицу. Работают с интерактивной доской.
IV. Закрепление нового материала 5 минут SMART Board Слайд № 4 Внимание, речь, память, мышление Ученики отвечают на вопросы, заполняют таблицу. Работают с интерактивной доской. После выполнения задания ответы проверяются.
V. Сообщение домашнего задания

Подведение итогов урока.

2 мин Презентация POWERPOINT Слайды 18 Внимание, память,

ясная речь,

организованность

Ученики записывают домашнее задание
VI. Рефлексия 1 мин. SMART Board Слайд № 5 Внимание, память, мышление. Ученики работают с интерактивной доской.

Ход урока

Организационный момент ученики рассаживаются по группам (всего три группы), на столах разложен раздаточный материал (Приложение 1 и Приложение 2). Учитель входит в класс приветствует учеников. На доске появляется тема урока (Слайд № 1) – 2 минуты.

Ученики: записывают тему урока в рабочую тетрадь.

Проверка изученного материала по теме “Военный коммунизм”. (5 минут)

Учитель предлагает ученикам посмотреть на иллюстрации (Слайда № 2) и определить к какому историческому событию относятся иллюстрации.

Ученики: Отвечают “Военный коммунизм”, сбор продразвёрстки.

Учитель предлагает вспомнить характерные черты “Военного коммунизма”. Работа с интерактивной доской (Приложение № 3) Слайд № 1. Один ученик выходит к доске, остальные ученики класса называют черты “военного коммунизма”, которые записываются в таблицу. После окончания работы, учитель предлагает проверить правильность ответа, открывается вторая часть таблицы на доске с правильным ответом.

Изучение нового материала (30 минут)

Учитель: Объявляет цель урока. (Слайд № 3)

Политическая, экономическая и социальная ситуации в СССР накануне введения НЭПа.

Учитель: В 1921 году СССР оказался в тяжелой экономической, политической и социальной ситуации. Заканчивалась, братоубийственна гражданская война, из-за продразвёрстки крестьяне сокращали посевные площади, города не дополучали продовольствия, народ из города перебирался в деревни. (Слайд № 4)

Учитель предлагает ученикам встать на место руководящих органов страны, проанализировать причины проблем, предложить свои варианты их решения.

Работа в группах: ученики класса работают в трёх группах. Одна группа оценивает экономическую ситуацию, вторая - политическую, третья – социальную (Слайд №5) Учитель предлагает каждой группе поработать с раздаточным материалом (Приложение №1) Через 10 минут один докладчик от каждой группы должен сообщить классу варианты решения проблем. Учитель обращает внимание учеников на (Приложение № 2 – рабочий лист) которые необходимо будет заполнять во время выступления учеников от групп.

Учитель: Во время доклада помогает каждой группе. Корректирует ответу учеников (Слайд №6-9). Ученики заполняют рабочие листы.

Новая экономическая политика (понятие, характерные черты и особенности).

Учитель: На Х съезде РКП(б) В.И. Ленин объявил о замене продразвёрстки продналогом и о переходе к новой экономической политике.(Слайд № 10 – 12.) Речь учителя 5 минут

Учитель предлагает ученикам вернуться к работе с Приложением № 1 и определить характерные черты НЭПа. Ученики работают в группах 3 минуты. Заполняя Таблицу № 2 в рабочих листах. Через 5 минут задание проверяется Слайд № 13.

Результат НЭПа.

Работа с раздаточным материалом и учебником.

Учитель: Предлагает прочитать (Приложение № 1 ) и учебник параграф 14. Определить положительные и отрицательные результаты НЭПа. Через 6 минут работа проверяется в устной беседе и работой с интерактивной доской (Приложение № 3 , Слайд № 2) ученики, по желанию записывают варианты на доске. Слайд № 3 Приложение № 3 – задание проверяется.

Учитель: Сегодня мы познакомились с новой экономической политикой партии большевиков. Безусловно, это был вариант выхода из сложившейся кризисной ситуации. Ленин это понимал, хотя нэп и противоречил большевистским канонам. Из истории мы сегодня знаем, что данная политика оказалась эффективной всего первые пять лет. Действительно повысился жизненный уровень, сократился рабочий день, продразверстка была заменена продналогом и т.д., но НЭП не смог привлечь иностранный капитал в страну, а без денежных средств в стране не хватило.

21 января 1924 г. умер В.И. Ленин. В 1928 году началась политика по свертыванию нэпа, окончательно он был свёрнут в 1929 году. (Слайд № 17). Речь учителя 4 минуты.

Закрепление материала.

Работа с интерактивной доской. Приложение № 3 Слайд № 4. Учитель предлагает ученикам выполнить задание (5 минут) После выполнения задания, учитель открывает правильный ответ, скрытый в нижней части таблицы на слайде.

Сообщение домашнего задания. Подведение итогов урока.

Слайд № 18

Прочитайте параграф 14 учебника и заполните таблицу № 3.Перечислите основные мероприятия, связанные с новой экономической политикой. Сравните политику НЭПа с политикой “военного коммунизма”.

Напишите эссе на тему: “Почему Сталин отказался от НЭПа?”.

Рефлексия Приложение № 3 Слайд 5 (Приложение № 3) Ученики “складывают” в корзины:

А) если урок понравился – солнышко.

Б) Если урок не понравился – серый круг.

Новая Экономическая политика 9 класс

Стеблюк Алёна Ивановна


  • усвоение причин, сущности и итогов нэпа;
  • развитие умений анализировать экономическую и политическую ситуацию в стране после гражданской войны; сравнивать основные мероприятия политики “военного коммунизма” и нэпа; формулировать выводы по итогам нэпа;
  • формирование навыков работы с текстом учебника, документами; развитие навыков грамотной устной речи;
  • составление опорного конспекта по теме.

  • Экономическая и политическая обстановка в стране после гражданской войны.
  • Курс на новую экономическую политику:
  • а) нэп в области сельского хозяйства; б) преобразования в области промышленности и финансов.
  • Социально-экономические итоги нэпа.

Повторение пройденного материала:

  • Когда и чем закончилась гражданская война?
  • Почему победили большевики?
  • Какую политику проводили большевики в годы гражданской войны, в чем ее смысл? Была ли она оправдана условиями войны?
  • Изменилась ли политика большевиков после войны?

  • Обосновать необходимость нэпа.
  • Сравнить политику “военного коммунизма” и нэп. Какая из них прогрессивнее и почему?

  • потеря 25% национальных богатств
  • -сокращение населения(не более 135млн)
  • -снижение жизненного уровня(зарплата с 23 рублей до 49 копеек)
  • -миграция населения из города(?!)
  • -кризис в управлении(уголовники и бездари)»Дилетанты во всех своих специальностях» Н. Суханов

  • Продналог.
  • Оплата по труду.
  • Отмена трудовой повинности.
  • Сдача государством мелких и средних предприятий в аренду частным лицам.
  • Разрешение наёмного труда.
  • Разрешение крестьянам продавать излишки хлеба на рынке
  • Существование нескольких форм собственности.
  • Создание концессий
  • “ Командные высоты сохранились в руках государства”

  • 22.05.1922 г . ВЦИК издал декрет «Об основных частных имущественных правах, признаваемых РСФСР, охраняемых её законами и защищаемых судами РСФСР».
  • 1.01.1923 г . был введён в действие Гражданский кодекс РСФСР , который, в частности предусматривал, что каждый гражданин имеет право организовывать промышленные и торговые предприятия.
  • ноябре 1920 г. СНК принял декрет «О концессиях», однако лишь с 1923 г. начинается практика заключения концессионных договоров, по которым иностранным компаниям предоставлялось право использования государственных предприятий

  • В 1921‑1924 гг. была проведена финансовая реформа. Создана банковская система: Государственный банк, сеть кооперативных банков, Торгово‑промышленный банк, Банк для внешней торговли, сеть местных коммунальных банков я др. Введены прямые и косвенные налоги (промысловый, подоходный, сельскохозяйственный, акцизы на товары массового потребления, местные налоги), а также плата за услуги (транспорт, связь, коммунальное хозяйство и др.).

  • В 1921 г. началась денежная реформа. В конце 1922 г. в обращение была выпущена устойчивая валюта – советский червонец, применявшийся для краткосрочного кредитования в промышленности и торговле. Червонец обеспечивался золотом и другими легко реализуемыми ценностями и товарами. Один червонец приравнивался к 10 дореволюционным золотым рублям, а на мировом рынке он стоил около 6 долларов

Исторические проблемы

Задача учащихся

  • “ Разорение, нужда, обнищание” В.И. Ленин
  • Подтвердите слова Ленина фактами.
  • В.И. Ленин говорил, что Кронштадтский мятеж был опаснее для большевистской власти, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые.
  • Объяснить слова Ленина, используя фактический материал.
  • “ Республика висит на волоске” Н.И. Бухарин
  • “ Военный коммунизм” или “демократический социализм”?
  • Обосновать вывод Бухарина.
  • Выбор пути развития для страны и обоснование его прогрессивного характера.

Военный коммунизм

Социальные:

Социальные:

  • «Потребительский коммунизм»
  • Военный коммунизм был обусловлен потребностями военного времени
  • Снижение дохода населения.
  • Недовольство населения

Экономические:

Экономические:

  • Необходимость мобилизации всех ресурсов
  • Нехватка продовольствия
  • Дефицит
  • Спад производства
  • Рост внешней задолженности

Политические:

Политические:

  • Борьба с контрреволюцией
  • Стремление Советской власти продержаться до мировой революции
  • Старение руководства
  • Отсутствие необходимых реформ
  • Однопартийная система

Сравните «ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ» И « НОВУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ»

военный

новая экономическая

коммунизм”

политика

  • бестоварное производство
  • государственная собственность
  • принуждение к труду
  • командно-административная экономика
  • рыночные отношения
  • многообразие собственности
  • экономическая свобода
  • рыночная экономика

Итоги НЭПа

Положительные

Отрицательные

  • - увеличились объемы с/х;
  • - восстановлены дореволюционные посевные площади к 1923 г.;
  • - достигнут довоенный уровень в животноводстве к 1927г.;
  • - рост середняцких хозяйств (60%);
  • - достигнут довоенный уровень в промышленности к 1928г.;
  • - улучшилось материальное положение рабочих, крестьян, служащих (реальная зарплата рабочих составляла 93,7% довоенного уровня).
  • - нехватка промышленных товаров;
  • - увеличение цен – тормозился рост жизненного уровня населения;
  • - безработица;
  • - обострение жилищного вопроса;
  • - аграрное перенаселение

Причины свертывания НЭП

В октябре 1928 года началось осуществление первого пятилетнего плана развития народного хозяйства , руководство страны взяло курс на форсированную индустриализацию и коллективизацию. Хотя официально НЭП никто не отменял, к тому времени он был уже фактически свёрнут.

  • Обострение внешнеполитической ситуации

Юридически НЭП был прекращён только 11 октября 1931 года, когда было принято постановление о полном запрете частной торговли в СССР.

  • Усиление внутрипартийной борьбы
  • Формирование авторитарной системы

Противоречия НЭПа

В.В. Маяковский

  • В экономике : нехватка капиталов и невозможность их привлечения

«…Жуй ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит буржуй…»

  • В политике : Нэп - это временное отступление или всерьёз и надолго?

Выполнить задания в рабочей тетради

  • Переход к новой экономической политике
  • Противоречивость НЭПа
  • НЭП и политические репрессии

  • Социально -экономическое положение:
  • - спад промышленного производства (14% довоенного уровня)
  • - уровень сельскохозяйственного производства сократился вдвое по сравнению с довоенным уровнем
  • - голод в Поволжье 1921 год (5 млн. умерло)
  • - эпидемии тифа, холеры, оспы (в Красной Армии умерло 283 тыс. человек)
  • - беспризорных детей (7 млн.)
  • Политическое положение
  • -Выступления крестьян против продразвёрстки
  • - Восстание матросов Кронштадта (март 1921год) , лозунг: « За советы без коммунистов»

Новая экономическая политика X c ъезд РКП (б), март 1921г. – курс на НЭП

Политика «Военного коммунизма»

Продовольственный налог (продналог)

Аренда земли, применение наёмного труда

Разрешена частная торговля (ярмарки, торговые биржи)

Разрешена частная собственность (мелкая и средняя)

Введение хозрасчёта на крупных государственных предприятиях

Закон о концессиях (привлечение иностранного капитала)

Биржи труда

Денежная реформа (золотой червонец, нарком финансов Г.Я. Сокольников)


  • В сельском хозяйстве к 1925-1927г.г. достигнут уровень 1913 года
  • К концу 1920-х годов в основном по развитию промышленного производства был достигнут уровень 1913 года.
  • Осуществление плана ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России, Г.М. Кржижановский)- строительство гидроэлектростанций

  • Допуская развитие рыночных отношений, государство одновременно тормозило их рост (принудительное регулирование цен, развитие тяжёлой промышленности)
  • Осень 1923 г. Кризис сбыта промышленных товаров
  • Городская и сельская буржуазия – классовые противники большевиков, запреты на расширения хозяйств зажиточных крестьян
  • Недоверие предпринимателей (отечественных и зарубежных) к советской власти
  • Увеличение неравенства в доходах различных слоёв населения

  • Судебные процессы над лидерами возможной оппозиции (1921-1923г.г., меньшевики, эсеры)
  • Репрессии против интеллигенции, высылка из страны.(150 человек)
  • Разгром Русской православной церкви
  • Борьба внутри ВКП(б) (Л.Д. Троцкий 1923г., 1925 г.- 1926г. – Н.И. Бухарин, И.В. Сталин против Г.Е. Зиновьева и Л.Б. Каменева, 1927г.- 1928 г.- Н.И. Бухарин против И.В. Сталина)





  • Загладин параграф 14
  • Левандовский 10-11 класс параграф 40-41

  • 1. Каковы экономические причины введения НЭПа?
  • 2. Против кого были направлены политические репрессии коммунистов до 1923года?
  • 3.Назови черты НЭПа
  • 1. Каковы политические причины введения НЭПа?
  • 2. Назови фамилии партийных деятелей, участвовавших во внутрипартийной борьбе в период с 1923г. по 1928г.?
  • 3. Сравни политику « военного коммунизма» и НЭП.

  • Образование Союза Советских Социалистических Республик.
  • Международное положение СССР после Гражданской войны.
  • Европейская политика СССР в 1920-ег.г. Генуя и Рапалло.

  • Каким было положение «национальной окраины» в российской империи?
  • Как предлагало решить национальный вопрос большевистское руководство с первых дней Советской власти?
  • Провозглашение Украинской ССР, Белорусской ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР (ЗСФСР)

  • Политические: советская власть, контроль их РКП(б)
  • Военные: объединение вооружённых сил в годы Гражданской войны РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР.
  • Экономические: национализация, политика « военного коммунизма»
  • Дипломатические: в феврале 1922года единое руководство иностранными делами

  • Автономия – самоуправление, право самостоятельного решения внутренних вопросов какой – либо частью государства (план «автономизации», И.В. Сталин, Ф.Э. Дзержинский)
  • Федерация – союзное государство, состоящее из государственных образований, обладающих юридической и политической самостоятельностью (В.И. Ленин).

  • 30 декабря 1922 года Первый съезд Советов СССР – создание Союза Советских Социалистических Республик
  • Высший орган власти Всесоюзный съезд Советов (Совет Союза и Совет Национальностей), Совет народных комис-

саров СССР.

1925год – ВКП(б)

Работа с картой

1924год – Узбекская ССР, Туркменская ССР, 1929год – Таджикская СССР, 1936г. – Казахская ССР, Азербайджанская ССР, Грузинская ССР, Армянская ССР



  • Поддержка национально – освободительного движения на Востоке
  • 1920- 1921г.г. Подписание мирных договоров с Турцией, Ираном, Афганистаном, Монголией, Финляндией, Латвией, Литвой, Эстонией.
  • 28.10.1921г. – правительство РСФСР ноту США, Англии, Франции, Италии, Японии о готовности признать долги царской России и компенсации за национализированную собственность иностранцев

  • Конференция в Генуе (апрель 1922год)
  • Рапалло, советско – германский договор о экономическом и военно – техническом сотрудничесиве.
  • 1921- 1925г.г. – дипломатическое признание и установление торгово – экономических отношений (кроме США)

  • Георгий Васильевич Чичерин (1872г – 1936г.), нарком иностранных дел в 1918- 1930г.г.

  • 1919 год создание Коммунистического Интернационал – международная партия пролетарской революции.

  • Каковы предпосылки образования СССР?
  • Каковы два варианта создания единого государства?
  • Когда образовался СССР?
  • Назвать годы « полосы признаний» СССР

  • Учебник Загладина параграф 15,16 (таблица)
  • Учебник Левандовского 10-11 класс параграф 43, 50,42 (таблица)
  • Учебник Левандовского 11 класс параграфы 18-19,21 (таблица)

Направления

культуры

Представители

Достижения

Работа Беляевой Л.Е. учителя истории МОУ Мышкинская СОШ


Новая экономическая политика

Март 1921г. – 1929г.

НЭП – система экономических мер, призванная стимулировать рост сельского хозяйства и промышленности путем развития рыночных отношений

НЭП появился в результате кризиса политики военного коммунизма


Причины принятия НЭПа

  • Экономический кризис. В 1920 году промышленное производство сократилось в 7 раз по сравнению с 1913г. Не работал транспорт, телеграф, почта. Перебои с хлебом в городах. Голод, тиф, холера, оспа. Беспризорники – 7 млн. детей.
  • Недовольство крестьян продразверсткой. Крестьянские восстания (Антоновщина в Тамбовской области).
  • «Деклассирование» пролетариата, уход в деревню. 1921г. – забастовки рабочих.
  • Демобилизация возвратила в Россию «повстанческий элемент в невероятном количестве». Рост бандитизма, преступности.
  • Восстание моряков в Кронштадте. «Вся власть Советам, а не партиям», «За Советы без большевиков».

Попытки выйти из кризиса.

  • 1920г. – создание Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО). Она разработала план выхода из кризиса: строительство электростанций и индустриализация. (Г.М. Кржижановский).
  • 1921г. – ГОЭЛРО преобразован в Государственную общеплановую комиссию (Госплан). (Г.М. Кржижановский).
  • Использование методов военного коммунизма, жесткая централизация всех ресурсов в руках государства.

Восстание

в Кронштадте

(март 1921г.)

Но эти мероприятия не дают хороших результатов. По – прежнему используются методы «военного коммунизма», жесткая централизация всех ресурсов в руках государства. Доведенное до отчаяния население задумывалось о «третьей революции».

В 1920-1921гг. По Советской России прокатилась волна рабочих забастовок и крестьянских восстаний под лозунгом «Советы без коммунистов»

Тамбовские крестьяне против Советской власти


Март 1921г.

Х Съезд РКП(б). Переход к НЭПу.

Началом новой экономической политики стал переход от продразверстки к продналогу.

Ленин В.И.: «НЭП – это всерьез и надолго. НЭП позволит при сохранении командных высот в экономике в руках государства, возникновения различных форм кооперации крестьянства, позволит России осуществить индустриализацию». Ленина поддерживал Бухарин Н.И.: построение социализма в России на основе «врастания крестьян в социализм» при сохранении союза рабочих и крестьян.


Мероприятия НЭПа

Мероприятия

В сельском хозяйстве

В сфере управления

В промышленности

В сфере промышленности

Товарно- денежные отношения

В социальной сфере

«Кризисы НЭПа» и их причина


Мероприятия НЭПа

Введение продналога

Разрешение аренды и найма рабочей силы

Введение свободы торговли

Разрешение мелкого частного бизнеса

Разрешение иностранных инвестиций

Введение денежной оплаты труда по количеству и качеству

Трудоустройство на добровольных началах

Отмена бесплатных услуг


Первые итоги НЭПа

  • Пополнен бюджет за счет налогов
  • Экономия на управленческих и военных расходах
  • В 1924-1926гг червонец стал одной из самых устойчивых валют в мире
  • Снята проблема беспризорности детей
  • Восстановлены системы образования и здравоохранения
  • Началось активное осуществление плана ГОЭЛРО
  • Построено много мелких и несколько крупных гидроэлектростанций - Каширская, Шатурская, Волховская
  • Производство электроэнергии выросло в 1,5 раза (к уровню 1914г.)
  • К концу 1920-х годов по развитию промышленного производства были достигнуты показатели довоенной Российской империи


Слайд 1

Описание слайда:

Новая экономическая политика. Политическое развитие СССР в годы НЭПа (1921 – 1929 гг.). Сравнение НЭПа с политикой "военного коммунизма".

Слайд 2

Описание слайда:

Слайд 3

Описание слайда:

Слайд 4

Описание слайда:

Слайд 5

Описание слайда:

Слайд 6

Описание слайда:

Слайд 7

Описание слайда:

Слайд 8

Описание слайда:

Слайд 9

Описание слайда:

Политическая борьба времён НЭП Экономические процессы в период НЭПа накладывались на политическое развитие и в значительной степени определялись последним. Процессы эти на протяжении всего периода Советской власти характеризовались тяготением к диктатуре, авторитаризму. Пока Ленин находился у руля, можно было говорить о "коллективной диктатуре"; лидером он был исключительно за счет авторитета, однако с 1917 г. и эту роль ему приходилось делить с Л. Троцким: верховный правитель в то время именовался "Ленин и Троцкий« Однако с началом внутрипартийной борьбы в конце 1922 г. соперники Троцкого - Зиновьев, Каменев и Сталин, - не обладая его авторитетом, противопоставили ему авторитет Ленина и в короткий срок раздули его до настоящего культа

Слайд 10

Описание слайда:

Слайд 11

Описание слайда:

Ещё до физической смерти Ленина, в конце 1922 года, между его «наследниками» началась борьба, точнее - оттеснение Троцкого от руля. Осенью 1923 года борьба приняла открытый характер. В октябре Троцкий обратился в ЦК с письмом, в котором указал на становление бюрократического внутрипартийного режима. Через неделю открытое письмо в поддержку Троцкого написала группа из 46 старых большевиков («Заявление 46»). Центральный комитет, разумеется, ответил решительным опровержением. Ведущую роль в этом сыграли Сталин, Зиновьев и Каменев. Ещё до физической смерти Ленина, в конце 1922 года, между его «наследниками» началась борьба, точнее - оттеснение Троцкого от руля. Осенью 1923 года борьба приняла открытый характер. В октябре Троцкий обратился в ЦК с письмом, в котором указал на становление бюрократического внутрипартийного режима. Через неделю открытое письмо в поддержку Троцкого написала группа из 46 старых большевиков («Заявление 46»). Центральный комитет, разумеется, ответил решительным опровержением. Ведущую роль в этом сыграли Сталин, Зиновьев и Каменев. Троцкого победили довольно легко. Следующая же партийная конференция, состоявшаяся в январе 1924 года, обнародовала резолюцию о единстве партии (прежде хранившуюся в секрете), и Троцкий был вынужден замолчать. До осени. Осенью 1924 он, однако, выпустил книгу «Уроки Октября», в которой недвусмысленно утверждал, что революцию делал он с Лениным. Тогда Зиновьев с Каменевым "вдруг" вспомнили, что до VI съезда РСДРП(б) в июле 1917 г. Троцкий был меньшевиком. Партия была в шоке. В декабре 1924 г. Троцкого сняли с поста наркомвоенмора, но оставили в Политбюро.

Слайд 12

Описание слайда:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «i-topmodel.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «i-topmodel.ru»